Grupo humano

Dirección

Prof. Rafael De Caneda Lopez

Porto Alegre – RS - Brasil

Licenciado em Letras - Universidade Federal do Rio Grande do Sul - Brasil
Especializado em Informática na Educação- Universidade Federal de Lavras - Brasil

direccion.academica@icub.edu.uy

Coordinación / Coordinación-Colegios

Michele Both

Coordinación ICUB

Porto Alegre – RS - Brasil
Licenciada em Letras - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – Brasil
Diplomada en Evaluación de Aprendizajes – Universidad Católica del Uruguay

michele@icub.edu.uy

Luciana Refatti

Coordinación Colegios

Quaraí– RS - Brasil
Licenciada em Educação Especial - Universidade de Santa Maria – Brasil – Brasil

luciana@icub.edu.uy

Cintia Nuñez

Coordinación Colegios

Santana do Livramento – RS - Brasil
Licenciada em Letras – Universidade da Região da Campanha – Brasil

cnunez@icub.edu.uy

Docentes

Carmen Chibiaque Cardozo

Dom Pedrito – RS - Brasil

Cursando Lingüística – Facultad de Humanidades y Ciencias Universidad de la Republica – Uruguay
carmen@icub.edu.uy

Carina Arsego

Porto Alegre – RS - Brasil

Licenciada em Letras – Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil
carina@icub.edu.uy

Cynthia Rippel Muller

Porto Alegre – RS - Brasil

Bacharel em Comunicação Social - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – Brasil
Mestre em Ciências da Linguagem – Universidade do Sul de Santa Catarina - Brasil

cynthia@icub.edu.uy


Marina Cardoso Reguffe

Rio Grande- RS – Brasil

Licenciada em Letras – Universidade Federal do Rio Grande – Brasil
Mestre – História da Literatura - Universidade Federal do Rio Grande – Brasil

marina@icub.edu.uy

Alessandra Aristoy Penino

Porto Alegre – RS – Brasil

Cursando Lingüística - Facultad de Humanidades y Ciencias Universidad de la Republica – Uruguay
alessandra@icub.edu.uy

Maria Angela de Melo

São Paulo – SP - Brasil

Licenciada em Letras - Universidade Mackenzie de São Paulo – Brasil.
Técnica em Tradutor e Intérprete- Instituto Presbiteriano Mackenzie de São Paulo -Brasil

mariaangela@icub.edu.uy


Fernanda Santos

Divinópolis - MG - Brasil

Bacharel em Serviço Social – FACED - Brasil
Especializada em Intérprete de Língua Brasileira de Sinais - Universidade Paulista UNIP – Brasil

fsantos@icub.edu.uy

Célia Leonor

São Paulo- SP - Brasil

Centro Específico de Formação e Aperfeiçoamento para o Magistério – Secretaria do Estado de São Paulo – Brasil
cleonor@icub.edu.uy

Bruna da Costa Hadres

Portão - RS - Brasil

Cursando Letras - Universidade do Vale do Rio dos Sinos - Brasil
bhadres@icub.edu.uy


Sabrina Rodrigues

João Pessoa – PB - Brasil

Licenciada em Pedagogia - Universidade Federal da Paraíba – Brasil
srodrigues@icub.edu.uy

Leidi Cristiane Dieckov

Canoas - RS- Brasil

Licenciada em Letras - Universidade Luterana do Brasil - Brasil
ldieckov@icub.edu.uy

Maria Izabel Velazquez Domingues

Porto Alegre – RS - Brasil

Licenciada em Letras – Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – Brasil
Doutora em Letras – Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil

izabel@icub.edu.uy


Patrícia Pauli Costa

Porto Alegre – RS - Brasil

Licenciada em Letras – Universidade Federal do Rio Grande do Sul– Brasil
patricia@icub.edu.uy

Mariana Santana Duarte

Porto Alegre - RS - Brasil

Tradutorado em Letras – Universidade Federal do Rio Grande do Sul– Brasil
mariana@icub.edu.uy

Funcionarias

Rejane Reginato

Biblioteca

Roxana Gavegno

Biblioteca

María Cunha

Secretaria

Fátima Caballero

Secretaria

Celina Porto

Contaduría