f ICUB - Instituto de Cultura Uruguayo - Brasileño - Cursos de portugués en Montevideo

Acceso a la cuenta de estudiantes

Email o cédula
Clave

Equipo

Director

Rafael De Caneda Lopez

Director Académico

Porto Alegre – RS - Brasil
Licenciado em Letras - Universidade Federal do Rio Grande do Sul - Brasil
Especializado em Informática na Educação- Universidade Federal de Lavras - Brasil
direccion.academica@icub.edu.uy

Docentes

Carmen Chibiaque Cardozo

Dom Pedrito – RS - Brasil
Cursando Lingüística – Facultad de Humanidades y Ciencias Universidad de la Republica – Uruguay
carmen@icub.edu.uy

Michele Both

Porto Alegre – RS - Brasil
Licenciada em Letras - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – Brasil
Diplomada en Evaluación de Aprendizajes – Universidad Católica del Uruguay
michele@icub.edu.uy

Cynthia Rippel Muller

Porto Alegre – RS - Brasil
Bacharel em Comunicação Social - Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – Brasil
Mestre em Ciências da Linguagem – Universidade do Sul de Santa Catarina - Brasil
cynthia@icub.edu.uy

Alessandra Aristoy Penino

Porto Alegre – RS – Brasil
Cursando Lingüística - Facultad de Humanidades y Ciencias Universidad de la Republica – Uruguay
alessandra@icub.edu.uy

Maria Angela de Melo

São Paulo – SP - Brasil
Licenciada em Letras - Universidade Mackenzie de São Paulo – Brasil.
Técnica em Tradutor e Intérprete- Instituto Presbiteriano Mackenzie de São Paulo -Brasil
mariaangela@icub.edu.uy

Célia Leonor

São Paulo- SP - Brasil
Centro Específico de Formação e Aperfeiçoamento para o Magistério – Secretaria do Estado de São Paulo – Brasil
cleonor@icub.edu.uy

Sabrina Rodrigues

João Pessoa – PB - Brasil
Licenciada em Pedagogia - Universidade Federal da Paraíba – Brasil
srodrigues@icub.edu.uy

Leidi Cristiane Dieckov

Canoas - RS- Brasil
Licenciada em Letras - Universidade Luterana do Brasil - Brasil
ldieckov@icub.edu.uy

Mariana Santana Duarte

Sant'Ana do Livramento– RS - Brasil
Licenciada em Letras – Centro Metodista de Educação e Cultura (IPA) – Brasil
Bacharel em Letras - Universidade Federal do Rio Grande do Sul– Brasil
mariana@icub.edu.uy

Luciana Refatti

Quaraí– RS - Brasil
Licenciada em Educação Especial - Universidade de Santa Maria – Brasil – Brasil
luciana@icub.edu.uy

Carina Arsego

Porto Alegre – RS - Brasil
Licenciada em Letras – Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil
carina@icub.edu.uy

Marina Cardoso Reguffe

Rio Grande- RS – Brasil
Licenciada em Letras – Universidade Federal do Rio Grande – Brasil
Mestre – História da Literatura - Universidade Federal do Rio Grande – Brasil
marina@icub.edu.uy

Cristina Picart Albornoz

Fray Bentos – Rio Negro - Uruguai
Licenciada en Letras - Universidad de la República, Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación - Uruguay
cristina@icub.edu.uy

Fernanda Santos

Divinópolis - MG - Brasil
Bacharel em Serviço Social – FACED - Brasil
Especializada em Intérprete de Língua Brasileira de Sinais - Universidade Paulista UNIP – Brasil
fsantos@icub.edu.uy

Bruna da Costa Hadres

Portão - RS - Brasil
Cursando Letras - Universidade do Vale do Rio dos Sinos - Brasil
bhadres@icub.edu.uy

Cintia Nuñez

Santana do Livramento – RS - Brasil
Licenciada em Letras – Universidade da Região da Campanha – Brasil
cnunez@icub.edu.uy

Maria Izabel Velazquez Domingues

Porto Alegre – RS - Brasil
Licenciada em Letras – Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – Brasil
Doutora em Letras – Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brasil
izabel@icub.edu.uy

Patrícia Pauli Costa

Porto Alegre – RS - Brasil
Licenciada em Letras – Universidade Federal do Rio Grande do Sul– Brasil
patricia@icub.edu.uy

Funcionarios

Rejane Reginato – Biblioteca
Roxana Gavegno – Biblioteca
María Cunha – Secretaria
Celina Porto – Contaduria
Fátima Caballero – Secretaria